НАЙТИ ИНСТРУМЕНТ В ПРОКАТ

Каталог строительного инструмента в аренду

+7 (495) 181-22-22

Алмазное бурение

14.12.2019
автор ПРИВЕТ ПРОКАТ

 

При строительстве, проведении инженерных или ремонтных работ зданий и сооружений многочисленной направленности требуется сверление отверстий различного назначения. Для качественного, ровного и быстрого результата применяется буровая алмазная установка. Специально оборудованная техника является универсальным инструментом для обработки кирпичных, бетонных, железобетонных конструкций, работы с искусственным и натуральным камнем, смесями асфальтобетонного типа.

 

При перестройке, изменении планировки помещений, проведении капитального ремонта требуется снос или частичное удаление особо прочных конструкций. Чаще всего, для создания новых дверных или оконных проемов, установления арок или лестниц, требуется использование ударных технологий, которые могут нарушить конструкцию в целом, оставить неровные края, образовать трещины, произвести большое количество пыли и строительного шлака. Проведение подобных мероприятий с применением установки алмазного бурения позволит избежать перечисленных недостатков.

 

 

 

 

Технология оборудования

 

Конструкцию буровой установки составляет электродвигатель, который приводит в движение алмазную коронку, неподвижное основание – станина – и охлаждающая система. Коронка имеет форму цилиндра металлической трубы, рабочая сторона оснащена режущими зубцами, в состав сплава которых входят технические алмазы. Для осуществления реза особо прочных материалов двигатель раскручивает коронку до высоких скоростей – от 780 до 2850 оборотов в минуту.

 Чтобы исключить перегревание материалов, установка подает постоянный поток воды на крутящий элемент. Металл охлаждается, а также смывается вся образующаяся в процессе сверления пыль и частицы строительного отработанного сырья. Если буровой процесс происходит в помещении с отделкой необходимо использование специальных насадок, которые производят забор отработанной воды с внешнего кольца, чтобы исключить ее попадание на уже готовые элементы ремонта и предупредить их порчу. При проведении минимального объема работ в режиме ручного реза, где нет такого большого трения и продолжительности работы крутящего элемента, чаще используются коронки с воздушной системой охлаждения, пыль собирается стандартным техническим пылесосом непосредственно из самой коронки.

Движение коронки регулируется в зависимости от необходимого угла отверстия и целей его изготовления. Основной угол наклона установки - 90º, при иных технологических требованиях угол бурения можно изменить.

 

 

В среднем, темп работы алмазного бурения составляет 2-6 см за одну минуту, отверстия диаметром 8-131 мм производятся специалистами вручную, от 12 до 162 мм – при использовании станины.

 

Сфера применения

 

Установка алмазного бурения требуется при строительстве зданий и сооружений, в конструкции которых используются кирпичные, бетонные, железобетонные и другие твердые материалы, а также при осуществлении ремонтных работ. Сверление отверстий различного диаметра с использованием алмазного бурения применяется при таких строительных и монтажных работах, как:

  • Прокладка газового, водного трубопровода и систем отопления;
  • Осуществление канализационных стоков;
  • Закладка кабелей телевизионного и интернет вещания;
  • Проведение кабелей электропроводки;
  • Организация отверстий продухов и каналов вентиляции;
  • Изготовление отверстий под розетки и выключатели;
  • Установка перил;
  • Проведение коммуникации для бассейнов;
  • Резка отверстий пожарной системы безопасности.

 

Многофункциональность установки Hilti DD 150-U позволяет использовать ее в особо сложных и труднодоступных местах – в углу, под потолком или в непосредственной близости к полу. Режим ручного бурения актуален при осуществлении реза каналов для кабелей или изготовлении отверстий под розетки, поскольку требуется мобильность оборудования и его небольшой вес – около 8 кг. Установка со станиной весит чуть больше 21 кг, надежно закрепляется и позволяет осуществлять бурение под любым необходимым углом, создавать отверстия требуемой глубины.

 

Преимущества использования алмазного бурения

 

Применение сверхпрочного сплава зубьев коронки с применением технических алмазов позволяет гарантировать качественный результат. В отличие от использования ударных установок, перфораторов и других тяжелых и увесистых инструментов для бурения, сверления и создания проемов, буровое алмазное оборудование привлекает такими характеристиками, как:

 

  • Высокая точность
  • Идеальные края
  • Бесшумность
  • Чистота
  • Удобство
  • Минимальная вибрация
  • Универсальность

 

Качественное и надежное оборудование установки выдает максимальное расхождение с размерами проектного плана в 1-2 мм. Подобная точность гарантирует выполнение всех строительных и технологических планов, позволит производить максимально верные расчеты и получить ожидаемый результат. Коронка надежно закреплена и идеально сбалансирована, что исключает люфт и образует ровные края и стенки отверстий, которые не требуют дополнительной поправки и шлифования, не повредят трубы, кабеля и иные применяемые для дальнейшей работы материалы.

Процесс эксплуатации установки с минимальным уровнем шума предлагает применять ее в жилых домах, не доставляя беспокойства соседям, функционирование охлаждающей системы с использованием воды не позволяет пыли и частицам строительного материала оставаться в воздухе или разлетаться по прилегающей площади, что особенно актуально в помещениях с отделкой.

Наличие сразу двух режимов – ручной и стационарный – расширяет возможности использования бурового оборудования. При работе установки с применением станины в процессе алмазного бурения возникает минимальный уровень вибрации, поскольку нет принципа ударной технологии. Для работника, который производит процесс сверления, не возникает никакой опасности жизни и здоровью, отсутствие вибрации не создает дополнительной нагрузки на материал, что исключает появление трещин и изменение в конструкции стен, пола или потолка. Скорость вращения коронки и прочность сплава позволяют применять оборудование даже при наличии высокой степени армирования в бетонных конструкциях.

 

 

 

Технические условия

 

Использование установки алмазного бурения предполагает ее применение на строительных и ремонтных площадках любых сложностей и масштабов. Оборудование Hilti DD 150-U требует минимальных технических условий:

  • Наличие номинального напряжения 230 В;
  • Доступ к централизованной подаче воды для охлаждающей системы коронки;
  • Достаточное место для размещения установки.

 

Атмосферное давление, температура воздуха влажность в помещении – не имеют никакого значения для проведения процесса бурения, так же как и сезон года. Для грамотной и надежной работы следует соблюдать элементарные правила безопасности: не допускать контакта оголенных электрических предметов с водой, следить за наличием бесперебойного питания, целостностью оборудования и проводов, а также помнить о защитном снаряжении на стройке – каска, специализированный костюм и перчатки, если помещение предполагает параллельные строительные работы.

 

Установка оборудования

 

Для осуществления ровного и чистого реза применяется станина, которая крепится при помощи шпилек или анкеров на поверхность пола или потолка. На основании расположен направляющий рельс, предназначенный для размещения моторного блока. В зависимости от типа и диаметра требуемого отверстия подбирается коронка. Стационарный режим работы оборудования позволяет минимизировать степень вибрации, исключить люфт коронки и произвести работы с максимальной точностью, а также согласно требованиям СНиП 31-01-2003.

Если алмазное бурение предполагается проводить в помещениях с отделкой, для закрепления станины используют вакуумную плиту. Благодаря вакуумному насосу, который разряжает давление, доступно крепление буровой установки без применения шпилек и анкеров. В таком случае оборудование безопасно для установки на отделочных поверхностях - готовые бетонные стены, керамическая плитка, мрамор, гранит.

 

 

 

 Выгода применения установки алмазного бурения

 

Обращение с буровой установкой допустимо для эксплуатации не только на крупных и масштабных проектах, но и в жилых домах, частном секторе, даче и т.д. Удобство и легкая форма применения подойдет для строительства, капитального ремонта или внесения корректировок уже в отделанном помещении с готовым ремонтом.

Применение оборудования алмазного бурения сэкономит средства и время при проведении работ, связанных с созданием или перенесением проемов окон, дверей, арок. В отличие от ударных технологий, где есть риск повреждения стен, пола или потолка, возникновения трещин и неровного края обработки, буровая установка осуществит чистый рез, без образования пыли и многочисленного строительного мусора, а также потребует минимальных приложенных усилий.

 Проведение работ, связанных с резом отверстий различного диаметра для канализаций, проводки, систем кондиционирования и пожаротушения проще и легче осуществлять установкой алмазного бурения, поскольку оборудование обеспечивает идеально ровный край и поверхность проема, позволяет максимально точно рассчитать и проводить дальнейшие строительные, монтажные или ремонтные мероприятия.

 

Арендовать установку АЛМАЗНОГО БУРЕНИЯ