НАЙТИ ИНСТРУМЕНТ В ПРОКАТ

Каталог строительного инструмента в аренду

+7 (495) 181-22-22

Как избежать штрафа при утилизации веток на дачном участке и основные способы весенней обрезки

09.10.2021
автор ПРИВЕТ ПРОКАТ

Измельчитель садовый в прокат

 

 

 

Период, который наступает в конце апреля и длится до начала мая, всегда достаточно хлопотный для садоводов. Сразу появляются ассоциации с разъедающим дымом, образующимся от горящего мусора. В основном, это ветки, которые накапливаются от деревьев и кустов по окончании обрезки в весенний период.



Вертолёты в помощь



Но благодаря правительственному Постановлению РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил системы противопожарного режима в РФ», воздух СНТ может стать более чистым. С 1 января 2021 года правила предписывают более строгие запреты и ограничения по работе с огнём. Например, запрещается разжигать костры не только за пределами СНТ, а также в садовых постройках. Исключение составляют жаровни, мангалы для шашлыков, оплётки, бочки или другие ёмкости из материалов негорючей разновидности, которые воспламеняются. Их обрабатывают или утилизируют небольшой процент древесных отходов, иначе штрафа не избежать. Кроме того, сотрудникам правоохранительных органов не нужно выезжать на место преступления. Профессиональные коптёры могут записывать изображения и видео.



Специальная площадка в СНТ



Частичное решение проблемы происходит за счёт пунктов для сжигания мусора в районе СНТ. Однако требования к данным пунктам очень строгие. Расстояние до строений быть не менее 50 м, до леса с хвойными деревьями – от 100 м, до леса с лиственными деревьями – от 30 м. Территория вокруг пункта следует очистить от травы в сухом виде и других материалов горючей разновидности в радиусе 10 м. Зону разделяют полосой минерального пожаротушения шириной не менее 0,4 м. Остатки от ветвей не всегда удобно переносить и размещать на выделенной площадке. Это удобрение минерального типа, которое садоводы могут эффективно и с пользой использовать у себя участке.



Помощник номер один



Одним из способов справиться с данной ситуацией является использование специальной садовой шлифовальной машины. Это устройство известно, как измельчитель бумаги (шредер) или чиллер. Фактически, речь идёт о большом миксере для измельчения маленьких и средних по размеру веток на мелкую стружку. Производительность зависит от мощности мотора и типа шлифовального механизма.



Всего следует выделить три варианта по мощности двигателя. Самая простая модель предусматривает двигатель мощностью 1,5–2 кВт. Для моделей среднего класса характерна мощность 2–3 кВт. В профессиональных устройствах, не обязательных для небольших садов, мощность составляет до 9 кВт.



Нож-измельчитель подходит для обработки побегов малины, фруктовых деревьев и ветвей диаметром до 3 см. Он похож на пропеллер, который разрезает ветки на мелкие кусочки, и оснащён лопастями.



Шнековые измельчители конструкционно схожи с мясорубками. Спиральный нож отлично перерабатывает даже сухие ветки. Однако механизм может легко забиться, если происходит подача большого количества зелёных побегов или овощей.



Фрезы с острыми зубчатыми шестернями способны производить переработку ветвей до состояния мелкой щепы. При помощи фрезы происходит «схватывание» конца ветки и затягивание в агрегат. Поэтому данный аппарат очень эффективен.



Какой способ выбрать?



Измельчённая древесная масса используется по-разному. Проще всего создать из полученного материала компост. Это полезно, когда слой щепы смешивается со свежим навозным удобрением для ускорения процесса перегнивания. Фактически, когда гниёт древесина, бактерии, разрушающие целлюлозу, забирают соединения на основе азота из окружающей среды. При недостаточном количестве процесс будет медленным. В свежем навозе содержатся многочисленные азотистые соединения. Не рекомендуются свежие стружки или древесная щепа для мульчи. Бактериями происходит всасывание азота из почвы. В результате растению будет не хватать питательных веществ.



Один из способов практического применения рубленых веток заключается в разбрасывании полученного материала для создания дачных дорожек. Во время дождя мульча может предотвратить попадание пыли и грязи, сохраняя почву влажной в сухую погоду.