НАЙТИ ИНСТРУМЕНТ В ПРОКАТ

Каталог строительного инструмента в аренду

+7 (495) 181-22-22

Узнайте все виды строительных лесов

03.10.2021
автор ПРИВЕТ ПРОКАТ

Первые леса были сделаны ещё задолго до нашей эры, когда люди начали образовывать государства желали укрепить, улучшить его. Строительные леса — это вспомогательные сооружения, с площадками для людей и материалов. Без них не построить ни моста, ни небоскрёба.

Первые леса были сделаны ещё задолго до нашей эры, когда люди начали образовывать государства желали укрепить, улучшить его. Строительные леса — это вспомогательные сооружения, с площадками для людей и материалов. Без них не построить ни моста, ни небоскрёба.
Со временем строительные леса не претерпели радикальных изменений в своих конструкциях и назначении. Но на смену громоздким деревянным сооружениям появилось много лёгких, прочных материалов, из которых они изготавливаются. Появилось разделение на множество видов. Модификации позволяют лесам принимать разные формы, необходимые для работы. Сооружения делят на следующие виды конструкций: рамные, хомутовые, карнизные, клиновые, опорные, штыревые, чашечные, струнные. Читайте статью до конца из неё вы узнайте подробнее, как выбрать леса правильно, или сделать их самому.

Рамные леса их особенности, цена — как делают монтаж

Основой таких лесов выступают рамы, которые соединяются штангами, расположенными горизонтально или наклонно. Рамные леса недороги, просты в сборке, что делает им немалую популярность, но применение их возможно только на прямых участках стен.

Монтаж начинают на твёрдой ровной площадке. В основание ставят строительные башмаки, в которые затем устанавливают рамы. Рамы скрепляются распорками, расположенными по горизонтали и диагонали. Сверху добавляют такие же ячейки конструкции, крепят их так же. Собирают конструкцию, пока не будет достигнута нужная высота. Потом уже делают ограждения, ставят лестницу.

Цена зависит от производителя и от количества нужных квадратных метров. При покупке цена составляет около 200—350 рублей за м2, причём чем больше площадь, тем меньше плата за единицу. Аренда выходит дешевле: примерно 50—150 рублей в месяц за квадратный метр.

Хомутовые леса — как их применяют, из чего делают, цена

Хомутовые конструкции применяют при работе над зданиями со сложными стенами, имеющими выступы, скульптуры и т. д. Часто встречаются комбинации с другими видами. Их основой являются металлические трубы, стойки, скрепляемые хомутами. Процесс сборки сложный, но позволяет создавать разные формы каркаса и соединять детали под разными углами. Являются, пожалуй, дороже всех.

В зависимости от стоимости составляющих, цена может быть более 700—1000 рублей за квадратный метр. Цена аренды 200—500 рублей.

Карнизные

Чаще этот тип используется при реставрации мостов, транспортных развязок. Не самые простые в сборке и использовании, но довольно прочные, надёжные постройки. Нагрузки на них нужно специально высчитывать, чтобы не было неприятных или трагичных неожиданностей.

Деревянные

Обычно их делают рамными. Собрать их можно, из подручных материалов. Деревянные леса самые доступные. Используются при работах с относительно небольшим объёмом.

Что такое клиновые леса, и их цена

Клиновые леса получили название из-за способа соединения комплектующих. Это делается при помощи клиньев, приваренных к горизонтальным частям и вбиваемых молотком. Благодаря этому достигается прочность конструкции. Часто применяются при масштабных стройках. Цена примерно 400—500 рублей.

Опорные леса

Применяют при возведении высотных зданий, мостов и подобных глобальных постройках. Они прочны, представляют собой несколько башен, соединённых между собой.

Штыревые леса — особенности, применение и цена

Особенность штыревых лесов — это их сборка. Она делается штырями. Штыри расположены на горизонтальных частях, присоединяя их к вертикальным. Часто их нужно загонять с помощью молотка. Имеют большую грузоподъёмность, собираются в горизонтальном положении. Средняя цена составляет 600—700 рублей за квадратный метр. Аренда, естественно, дешевле 400–500 ₽.

Леса строительные на колёсах, цена, применение

Их считают типом рамных конструкций, с виду леса строительные на колёсах похожи на небольшую башню. Просты в сборке, могут передвигаться по площади, на которой работают строители, поэтому предпочтительны при ремонте. В зависимости от конструкции, могут либо выдвигаться, либо разбираться. На месте фиксируются винтами. Цена — около 150—350 рублей.

Когда применяются чашечные леса

Чашечные леса применяются при строительных мероприятиях на большой высоте и на сложных участках. Могут применяться вместе с хомутовыми. Считаются надёжными и простыми в сборке. Они почти универсальны.

Леса Вишнёва

Рамные леса с горизонтальными рамами. Рамы используются в качестве опоры для настилов. Лестницы располагают внутри в наклонном положении. Используются при облицовке и реставрации, из-за чего их неофициальным названием является «Петербургские».

Струнные

Уникальный вид подвесных лесов. Вся уникальность конструкции — её не надо строить с земли. Крепят их растяжками на нужной высоте.

Советы: как выбрать леса для конкретной работы

В строительстве работ проводится много, столь же широко и разнообразие сооружений под определённый вид работы. Выбирать сооружение нужно исходя из характера предстоящих мероприятий:

объём работ;

время, отведённое на них;

средства, имеющиеся в распоряжении;

сколько места выделено.

Леса при определённых работах:

— При кладке и облицовке подойдут рамные сооружения с их простотой сборки и нетребовательностью.

— Для работ на большой высоте очень рекомендуют хомутовые, штыревые, клиновые конструкции, обладающие большой грузоподъёмностью.

— В выполнении сложных задач незаменимы хомутовые. Но со временем хомуты покрываются ржавчиной, поэтому старайтесь выбирать оцинкованные. Если берёте их в аренду, то осматривайте хомуты и стойки в местах соединения. От этого зависит жизнь и здоровье тех, кто будет работать.

— Что касается клиновых лесов, лучше с покупкой не торопиться. Нужно сделать проект требуемой конструкции, потом согласовать это с органами надзора, а уже затем можно идти и покупать их.

— Уделяйте внимание безопасности и качеству материалов. Смотрите товар и задавайте больше вопросов. Так можно сэкономить деньги, которые в случае неприятных происшествий могут потребоваться для лечения или компенсации работникам.

При выборе сооружений рассчитывайте затраты. На крайний случай их можно взять в аренду, это дешевле. Да и потом не придётся искать место для их хранения.

Чек-лист: леса строительные своими руками из дерева

Если нет возможности купить сооружение, или оно нужно здесь и сейчас для относительно небольшой работы, то можно сделать леса строительные самому своими руками. Из самого подручного материала — дерева.

Делая сооружение, помните, что от подобранных материалов зависит здоровье, а иногда и жизнь. Используйте крепкое дерево, также для скрепления применяйте только гвозди.

Подбирайте материалы те, что потом не будете использовать, так как доски будут непригодны для применения. Они придадут конструкции нужную прочность. Подумайте заранее о том, как будете всё разбирать.

Вертикальные стойки делаются из брусьев 10х10 см, расстояние между ними не превышает 250 см.

Допустимая высота — не более 600 см. Доски, из которых будет настил и распорки, должны быть не тоньше 5 и 3 см.

Для придания жёсткости используются доски толщиной в 2,5 сантиметра.

Убедившись, что у вас есть всё необходимое, можно собирать. Для начала две стойки кладутся горизонтально на нужную длину так, чтобы концы, которые потом будут вверху, были немного наклонены друг к другу.
С внутренней стороны конструкции прибивают опору, на которой расположится настил. Противоположная сторона конструкции делается так же.

Стойки поднимают в вертикальное положение, скрепляют боковинами, при этом слегка наклонив друг к другу. Расстояние, в зависимости от досок для настила, от 200 до 250 сантиметров.

Вся конструкция дополнительно укрепляется распорками, поперечными досками. Чем их больше, тем более крепким будет сооружение.
При высоте более 300 см дополнительную устойчивость придают укосинами, один конец которых прибивается к опорам, а другой укрепляется внизу.

При установке настила убедитесь, что места хватит: для работающего человека, для нужных инструментов и материалов. Его ширина должна быть не менее 100 см.

Для безопасности можно установить ограждения из тонких досок, чтобы уберечься от падений.
Если работы ведутся на улице, то рекомендуется заострить концы опор, закопать их для большей устойчивости.